Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Нижегородская областная коммунальная компания оштрафована за нарушение антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего госслужащего

14 сентября 2018 года


Нижегородская транспортная прокуратура в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции провела проверку соблюдения работодателями порядка при трудоустройстве бывших сотрудников таможенных органов.

Установлено, что в АО «Нижегородская областная коммунальная компания» на должность диспетчера Богородского филиала принят бывший заместитель начальника отдела административных расследований Нижегородской таможни.

Однако новый работодатель бывшего государственного служащего, заведомо зная о его предыдущем месте службы, в течение установленного законом 10-дневного срока не уведомил Нижегородскую таможню о заключении трудового договора с ее бывшим сотрудником в течение двух лет с момента его увольнения с госслужбы.

Мировой судья судебного участка № 8 Нижегородского судебного района Нижегородской области по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного Нижегородским транспортным прокурором, привлек АО «Нижегородская областная коммунальная компания» к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ за привлечение к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

За нарушение порядка трудоустройства бывшего госслужащего на организацию наложен административный штраф в размере 50 тыс. рублей.

Исполнение судебного решения находится на контроле Нижегородской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/670052-nijegorodskaya-oblastnaya-kommunalnaya-kompaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://ptproc.ru/ru/news/?nid=4137&a=entry.show