Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокурор Северо-Западного района вступился за пенсионера

10 сентября 2018 года


Прокуратурой Северо-Западного района в ходе проверки по обращению жителя г.Владикавказа выявлены нарушения его пенсионных прав.

Установлено, что с января 2011 года заявитель является получателем досрочной трудовой пенсии, назначенной ему как лицу, проработавшему не менее 15 лет в районах Крайнего Севера.

В соответствии с действующим законодательством, при определении страховой части трудовой пенсии, заявитель имеет право на ее исчисление с учетом повышенного отношения заработков – 1,9, определенного в соответствии с коэффициентом, установленным к заработной плате работников Чукотского АО.

В нарушение указанной нормы, пенсия заявителю неправомерно исчислялась с применением максимального отношения заработков в размере 1,2. Перерасчет был сделан только в марте 2018 года, после обращения пенсионера ГУ УПФР по г.Владикавказу.

При этом, перерасчет пенсии за период с января 2011 года по март текущего года произведен так и не был, недополученные денежные средства пенсионеру не выплачены, что послужило причиной его обоснованного обращения в прокуратуру.

С целью защиты прав пенсионера, прокурор Северо-Западного района внес представление в адрес руководителя ГУ УПФР по г.Владикавказу с требованием произвести перерасчет пенсии с момента ее назначения, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/670024-prokuror-severo-zapadnogo-rayona-vstupilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/8205