Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Дмитровская городская прокуратура через суд восстановила нарушенные жилищные права участников Великой Отечественной войны

19 октября 2011 года


Надзор за соблюдением жилищных прав ветеранов и участников Великой Отечественной войны остаётся одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры Московской области.

Так, в ходе последних проверок, проведённых Дмитровской городской прокуратурой, было выявлено, что местная администрация необоснованно отказала участникам Великой Отечественной войны 91-летнему Алексею Александровичу Комарову и 88-летнему Александру Михайловичу Хренкову в признании их нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях и включении в список граждан для обеспечения жильём за счёт субвенции федерального бюджета.

В связи с этим городской прокурор обратился в интересах участников Великой отечественной войны в суд с заявлениями о признании постановлений администрации Дмитровского муниципального района незаконными, и обязании администрации признать Алексея Александровича Комарова и Александра Михайловича Хренкова нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, поставить их на соответствующий учёт и включить в список граждан для обеспечения жильём за счёт субвенции федерального бюджета.

Рассмотрев материалы гражданского дела, Дмитровский суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объёме. Решения суда вступили в законную силу.

В настоящее время участники Великой Отечественной войны поставлены на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и включены в список граждан для обеспечения жильём за счёт субвенций федерального бюджета.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/67-dmitrovskaya-gorodskaya-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/?id=2747