Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура Киреевского района направила в суд уголовное дело о неисполнении обязанностей налогового агента бывшим генеральным директором АО «КЗЛМК»

14 сентября 2018 года


Заместитель Киреевского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего Генерального директора АО «КЗЛМК» Андрея Болдина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в особо крупном размере).

В ходе следствия установлено, что генеральный директор ОАО «КЗЛМК» Болдин А.В., достоверно зная об обязанности ОАО «КЗЛМК», являющегося налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в федеральный бюджет НДФЛ, в период с 20 января 2015 года по 31 марта 2016 года, будучи обязанным в силу своих должностных полномочий ежемесячно осуществлять контроль за начислением и выплатой фактического дохода работникам ОАО «КЗЛМК» в виде заработной платы, достоверно зная о начислении и удержании НДФЛ с указанных доходов и отражении указанных операций в бухгалтерском учете общества, с целью неисполнения обязанности налогового агента, используя свои полномочия по распоряжению денежными средствами ОАО «КЗЛМК», преследуя свои личные интересы, не перечислил в бюджет НДФЛ с выплаченной заработной платы работникам ОАО «КЗЛМК» сумму 22 818 022,00 рублей. В указанный период времени Болдин А.В. израсходовал денежные средства на нужды, не связанные с уплатой (перечислением) налогов и сборов в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) и выплатой заработной платы- на погашение задолженностей перед контрагентами, закупку сырья, гашение кредитов, а также перечисление в подотчет Болдину А.В. суммы в размере свыше 2 млн. рублей.

В рамках уголовного дела исполняющей обязанности Киреевского межрайонного прокурора Крицыной Л.Н. к Болдину А.В. предъявлено исковое заявление о взыскании в доход РФ денежных средств в размере 22 миллионов 818 тысяч рублей, удержанных, но не перечисленных в бюджет налогов на доходы физических лиц с выплаченной заработной платы.

Уголовное дело направлено в Киреевский районный суд для рассмотрения по существу



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669982-prokuratura-kireevskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/kireevsk/50859/