Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области бывший начальник районного отдела полиции осужден за превышение должностных полномочий и служебный подлог

14 сентября 2018 года


Приговором Прохоровского районного бывший начальник ОМВД России по Прохоровскому району признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, организация совершения должностным лицом превышения должностных полномочий и служебного подлога.

В суде установлено, что 23 ноября 2016 года начальник ОМВД России по Прохоровскому району совместно со своим подчиненным при проверке местного жителя на причастность к совершению ряда преступлений, действуя из ложно понятых интересов службы, стали избивать его, нанеся не менее 53 ударов по различным частям тела.

После чего начальник полиции отдал заведомо незаконное указание о привлечении потерпевшего к административной ответственности.

Приговором Прохоровского районного суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года 6 месяцев.

10.08.2017 приговором Прохоровского районного суда бывший сотрудник полиции, который совместно с начальноком избивал задержанного, осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. 26.09.2017 бывший сотрудник полиции, сфальсифицировавший административный материал, приговорен к штрафу в размере 250 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669973-v-belgorodskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3172/