Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области к реальному лишению свободы осужден мошенник за хищение денежных средств участников долевого строительства жилья

14 сентября 2018 года


Приговором Благовещенского городского суда Амурской области осужден 41-летний местный житель. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном и особо крупном размере).

Судом установлено, что данный гражданин в период времени с июля 2013 года по февраль 2014 года под предлогом ведения предпринимательской деятельности, направленной на строительства многоквартирных жилых домов в селе Чигири Благовещенского района, похитил денежные средства 7 участников долевого строительства на общую сумму свыше 8,3 млн рублей.

Кроме того, в октябре 2013 года под предлогом займа денежных средств под проценты, сообщил женщине заведомо ложные сведения относительно своих намерений произвести их возврат, похитил денежные средства в размере 300 000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере.

Суд признал данного гражданина виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с него в пользу двух потерпевших причиненный ущерб на общую сумму более 3,3 млн. рублей и признал за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Не согласившись с приговором суда, защитник осужденного в Амурский областной суд направил апелляционную жалобу.

13 сентября 2018 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда приговор Благовещенского городского суда от 29 июня 2018 года в отношении указанного гражданина оставлен без изменения, а апелляционная жалоба защитника без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура г. Благовещенска, в суде апелляционной инстанции прокуратура Амурской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669965-v-amurskoy-oblasti-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9891