Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Горрайпрокуроры проверяют исполнение федерального законодательства в сфере охраны труда несовершеннолетних

14 сентября 2018 года


по заданию прокуратуры области проверила исполнение федерального законодательства в сфере охраны труда несовершеннолетних.

Установлено, что в Липецком техникуме городского хозяйства и отраслевых технологий для образовательных целей используются мастерские: слесарная, электромонтажная, сварочная, санитарно-техническая, малярная, автомастерская.

При этом вопреки требований федерального законодательства в сфере пожарной безопасности в учебно - производственном корпусе на дверцах пожарных шкафов отсутствовали ключи, двери эвакуационного выхода не были оборудованы приспособлениями для самозакрывания, не проводился инструктаж по электробезопасности и т. д.

Кроме того, в автомастерской и сварочной мастерской станки не были оснащены устройствами, предупреждающими самопроизвольное опускание травмоопасных элементов, на точильно-шлифивочном станке отсутствовал защитный экран.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-Ф3 "Об образовании в РФ" образовательное учреждение создает необходимые условия для охраны и укрепления здоровья учащихся, обеспечения безопасных условий обучения.

По результатам проверки в адрес руководителя образовательного учреждения прокурор внес представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений, в отношении виновных должностных возбуждены административные дела по ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 20.4 ч.1 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669941-gorrayprokuroryi-proveryayut-ispolnenie-federalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45147