Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В адрес вице-губернатора внесено представление об устранении нарушений закона в деятельности Службы госстройнадзора и экспертизы

14 сентября 2018 года


Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга прав предпринимателей при осуществлении государственного строительного надзора и оказании государственных услуг.

Прокуратура установила, что работниками Службы допускались факты проведения проверок в отношении застройщиков по обращениям граждан, не прошедших авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации, а также без согласования с прокуратурой города в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Кроме того вскрыты факты нарушений при производстве по делам об административных правонарушениях. Так, требования ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ о замене наказания в виде административного штрафа на предупреждение, не соблюдались.

Это требование закона проигнорировано должностными лицами Службы при привлечении к административной ответственности 2 юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства.

Также работниками Службы допускались нарушения сроков рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на строительство.

В силу закона срок государственной услуги по выдаче разрешений на строительство составляет не более 7 рабочих дней. Однако в четырех случаях государственная услуга оказана предпринимателям с нарушением этого срока.

По данному факту прокуратура города в отношении должностного лица Службы возбудила дела об административных правонарушениях поч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления услуги, повлекшее непредоставление услуги заявителю либо предоставление услуги заявителю с нарушением установленных сроков). По результатам рассмотрения дел судом сотрудник отдела подготовки выдачи разрешений на строительство признан виновным и ему назначены административные наказания в виде штрафов.

Кроме того, по данным фактам в адрес вице-губернатора, курирующего деятельность Службы, внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Ход устранения нарушений поставлен прокуратурой города на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669937-v-adres-vitse-gubernatora-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/19031-v-adres-vice-gubernatora-vneseno-predstavlenie-ob-ustranenii-narusheniy-zakona-v-deyatelnosti-sluzhby-gosstroynadzora-i-ekspertizy