Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Апастовского района выявила нарушения законодательства об охране труда

14 сентября 2018 года


Прокуратура Апастовского района провела проверку соблюдения требований законодательства об охране труда в обществе ограниченной ответственностью «Управляющая компания агропромышленного комплекса Апас».

Установлено, что работодателем не проведена специальная оценка условий труда на пяти рабочих местах.

По закону работодатель обязан провести специальную оценку условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. При этом обязанность по проведению и финансированию специальной оценки условий труда лежит на работодателе, и проводить ее должны все без исключения организации в обязательном порядке.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах).

Постановление с материалами проверки направлено в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Одновременно в адрес директора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669914-prokuratura-apastovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/15741/