Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Забайкальском крае по заявлению прокурора судом признано незаконным бездействие органа местного самоуправления

14 сентября 2018 года


Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что администрацией городского поселения «Сретенское» Сретенского района Забайкальского края схема водоснабжения и водоотведения поселения не приведена в соответствие требованиям Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правил разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФот 05.09.2013 № 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения».

На основании схемы водоснабжения и водоотведения поселения в дальнейшем планируются мероприятия по ремонту системы водоотведения или ее строительство, и ее несоответствие законодательству препятствует организации на территории поселения надлежащего централизованного водоотведения, нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду.

Прокурором руководителю администрации поселения внесено представление, однако действенных мер по устранению нарушений законодательства органом местного самоуправления поселения не принято.

В связи с изложенным Читинский межрайонный природоохранный прокурор направил в Сретенский районный суд административное исковое заявление в интересах РФ и неопределенного круга лиц к администрации городского поселения о признании незаконным бездействия ответчика, об обязании принять меры к организации надлежащего водоснабжения и водоотведения на территории г. Сретенска, актуализации схемы этих работ.

Требования прокурора удовлетворены, решение суда вступило в законную силу, ответчик обязан его исполнить до 21.01.2019. Фактическое исполнение решения суда контролируется прокурором.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669897-v-zabaykalskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abppnews/420-v-zabaykalskom-krae-po-zayavleniyu-prokurora-sudom-priznano-nezakonnym-bezdeystvie-organa-mestnogo-samoupravleniya