Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию прокурора за несвоевременную выплату заработной платы работодатель привлечен к административной ответственности

14 сентября 2018 года


Прокуратурой г. Муравленко по обращению жителя города проведена проверка исполнения ООО «Муравленковская Транспортная Компания» трудового законодательства.

В нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ и условий заключенного с заявителем трудового договора, с марта 2017 года по август 2018 года предприятие выплачивало ему заработную плату из расчета тарифной ставки, меньше установленной трудовым договором.

В результате перед работником образовалась задолженность в размере 60 тыс. рублей.

В целях устранения нарушения закона прокуратурой города 30.08.2018 генеральному директору организации внесено представление, во исполнение которого долг перед гражданином погашен, за допущенные нарушения виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также по данному факту прокуратурой в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены административные дела по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). В настоящее время административные дела находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда в ЯНАО.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669860-po-trebovaniyu-prokurora-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-4320455477/