Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратур потребовала от органа местного самоуправления принять меры по противодействию терроризму

14 сентября 2018 года


Прокуратурой Никифоровского района в ходе осуществления надзора в сфере противодействия терроризму проведены рейдовые мероприятия, в ходе которых выявлен заброшенный дом.

Вместе с тем, бесхозяйные домовладения, которые разрушены, не используются по назначению, в которые имеется свободный доступ посторонних лиц, являются потенциально-опасными объектами террористической направленности. Свободное проникновение в такие дома создает условия для совершения противоправных действий, в том числе несовершеннолетними, а также могут стать объектом пребывания в них нелегально находящихся на территории РФ лиц, преступных элементов.

На момент проверки доступ в бесхозный дом не был ограничен, на двери и окнах отсутствовали запирающие устройства.

Бездействие администрации сельского совета в решении вопросов антитеррористической укреплённости влечет нарушение прав и интересов неопределённого круга лиц на обеспечение безопасности жизни и здоровья.

Прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о возложении обязанности на орган местного самоуправления принять комплекс мер, исключающих пребывание посторонних лиц в неиспользуемом жилищном строении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669855-prokuratur-potrebovala-ot-organa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13626