Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Правобережного района г. Липецка возбудил административные дела в отношении работодателей, нарушающих трудовые права граждан,особо нуждающихся в социальной защите

14 сентября 2018 года


В рамках надзора за соблюдением социальных прав граждан, нуждающихся в особом внимании и помощи государства прокуратура Правобережного района г. Липецка выявила нарушения работодателями Закона Липецкой области от 14.09.2000 №104-ОЗ "О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите".

В соответствии с Законом для лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в т.ч., инвалидов, одиноких и многодетных родителей, лица предпенсионного возраста, граждан, уволенных с военной службы и др., устанавливаются квоты при приеме на работу.

Работодатели обязаны ежемесячно не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представлять в ОКУ "Липецкий городской центр занятости населения" информацию:

- о среднемесячной численности работников на начало каждого месяца в течение периода действия квоты;

- о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных в счет выполнения квоты, включая информацию о локальных нормативных правовых актах, содержащих сведения о данных рабочих местах;

- о выполнении квоты.

Однако ряд работодателей не исполняет возложенную на них обязанность, что препятствует эффективной реализации государственной политики в сфере содействия занятости населения.

В связи с выявленными нарушениями в отношении 5 юридических лиц прокурор возбудил административные дела по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации).

Санкция ст. предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

В адрес руководителей организаций-правонарушителей внесены представления.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669841-prokuror-pravoberejnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45141