Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения земельного законодательства

14 сентября 2018 года


Установлено, что на основании постановления Главы городского поселения поселок Новозавидовский и договора купли-продажи земельный участок в д. Лазурная передан в собственность гражданину.

В соответствии с п. 1.2 договора купли-продажи земельного участка следовало, что на данном земельном участке имеется одноэтажный жилой дом, площадью 139,4 кв. м.

По итогам контрольных мероприятий в межрайонную прокуратуру поступили материалы земельного контроля и соответствующий акт из которых следовало, что на вышеуказанном земельном участке наличие объектов капитального строительства не установлено.

В связи с нарушением требований п. 2 ч.1 ст. 39.1 и ч.1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление о признании незаконным постановления муниципального учреждения администрация городского поселение поселок Новозавидовский «О предоставлении гражданину в собственность за плату земельного участка», признать ничтожным договор купли-продажи, находящегося в государственной собственности земельного участка под объектом недвижимого имущества, заключенный между муниципальным учреждением администрация городского поселение поселок Новозавидовский и гражданином, применить последствия недействительности ничтожной сделки путем возврата каждой из сторон всего полученного по сделке.

Решением Конаковского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение не вступило в силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669805-konakovskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10837