Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Петровского района выявлены нарушения законодательства о защите нрав предпринимателей

14 сентября 2018 года


Прокуратурой района по обращению ИП в деятельности администрации Петровского городского округа Ставропольского края проведена проверка исполнения требований федеральною законодательства в области торговой деятельности и законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания согласно ст. 16 Федерального закона от 06.10.2001 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» относится к вопросам местного значения городского округа.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем, на территории ярмарок, организуемых администраций Петровского городского округа не размещены стенды, содержащие информацию об организаторе и операторе ярмарок с указанием их наименований, фактических адресов, ответственных должностных лиц, контактных телефонов, а также о сроках проведения и режиме работы ярмарки.

На ярмарочных, площадках не установлены контейнеры для сбора мусора и пищевых отходов, нет мест для продажи товаров, которые оборудуются торгово-технологическим оборудованием в соответствии с установленными санитарными, противопожарными, экологическими и другими нормами и правилами.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой в адрес главы администрации Петровского городского округа внесено представление, рассмотрение которого находится па контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669779-prokuraturoy-petrovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/14538/