Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Органами прокуратуры республики проводится целенаправленная работа в сфере противодействия терроризму

14 сентября 2018 года


В центре внимания прокурорской деятельности остаются вопросы борьбы с терроризмом. Акцент в противодействии этому наиболее опасному виду преступности органами прокуратуры республики сделан на его раннем предупреждении.

Значительные усилия прокурорами направлялись на создание гарантий безопасности граждан. Мерами прокурорского реагирования обеспечивалась антитеррористическая защищенность социальных учреждений, жилого сектора, мест массового скопления людей и транспортной безопасности.

Результаты прокурорских проверок выявили в текущем году нарушения положений Федерального закона «О противодействии терроризму». Так, в ряде учреждений здравоохранения и образования, на опасных производственных и иных объектах не соблюдались требования, предъявляемые к антитеррористической защищенности зданий. Не обеспечивалась надлежащая охрана территорий, отсутствовали ограждения, камеры видеонаблюдения, системы оповещения и пожаротушения, кнопки экстренной связи с полицией.

По итогам проведенных надзорных мероприятий в истекшем периоде 2018 года прокурорами выявлено 2430 нарушений в указанной сфере законодательства, в целях пресечения которых внесено свыше 500 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены более 700 должностных лиц.

В суды прокурорами предъявлено 128 заявлений о понуждении руководителей организаций к устранению нарушений антитеррористической защищенности объектов. К настоящему моменту 102 заявления рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669764-organami-prokuraturyi-respubliki-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/organami-prokuratury-respubliki-provoditsia-tselenapravlennaia-rabota-v-sfere-protivodeistviia-terrorizmu