Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

По требованию Пермской транспортной прокуратуры НУЗ «ОКБ на станции Пермь-2 ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности за необеспечение доступности социальной инфраструктуры для маломобильных групп граждан

14 сентября 2018 года


Пермской транспортной прокуратурой в НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Пермь-2 ОАО «РЖД» проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении доступа лицам с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» на лестничных маршах всех корпусов больницы отсутствуют предупредительные тактильные полосы; расположение окна регистратуры, поручни на входных лестницах (пандусах) в поликлинике не соответствует нормативным требованиям; в стационарном корпусе больницы в палате, а также в туалетной комнате установленные раковины не оборудованы поручнями. Кроме того, при проверкеработоспособности расположенной у центрального входа кнопки вызова персонала для оказания помощи инвалидам и маломобильным группам населения после ее нажатия никто из персонала поликлиники не отреагировал.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя НУЗ «ОКБ на ст. Пермь-2 ОАО «РЖД» внесено представление, которое рассмотрено, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой в отношенииНУЗ «ОКБ на станции Пермь-2» ОАО «РЖД» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры), по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669750-po-trebovaniyu-permskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtpnews/1936-po-trebovaniyu-permskoy-transportnoy-prokuratury-nuz-okb-na-stancii-perm-2-oao-rzhd-privlecheno-k-administrativnoy-otvetstvennosti-za-neobespechenie-dostupnosti-socialnoy-infrastruktury-dlya.html