Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении предприятия к выполнению природоохранных мероприятий в сфере охраны атмосферного воздуха

14 сентября 2018 года


Челябинским природоохранным прокурором проверено исполнение природоохранного законодательства об охране атмосферного воздуха обществом с ограниченной ответственностью «ГЛОБАЛСТАЛЬСТРОЙ», осуществляющим изготовление металлоконструкций и металлообработку.

В связи с выявленными нарушениями обязательных экологических требований директору общества в 2017 году внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.

Кроме того, юридическое лицо было привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ с наложением штрафа 20 тыс. рублей.

По результатам проведенной проверки в порядке контроля установлено, что меры прокурорского реагирования проигнорированы, предприятие продолжает осуществлять производственную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в отсутствие согласованного проекта нормативов предельно-допустимых выбросов, утвержденных нормативов выбросов и специального разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу.

Мероприятия по сокращению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в нарушение требований федерального законодательства с Министерством экологии Челябинской области не согласованы.

Челябинским природоохранным прокурором в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 и ст. 8.46 КоАП РФ.

Министерством экологии Челябинской области предприятие привлечено к административной ответственности за совершение указанных правонарушений, не него наложены штрафные санкции в размере 50 тыс. рублей.

В связи с непринятием предприятием мер к устранению нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха Челябинской природоохранной прокуратурой подготовлено в суд исковое заявление о признании бездействия юридического лица незаконным и понуждении ООО «ГЛОБАЛСТАЛЬСТРОЙ» к выполнению природоохранных мероприятий в сфере охраны атмосферного воздуха.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669749-prirodoohrannaya-prokuratura-obratilas-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=16509