Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Прокуратура Верхнего Уфалея провела проверку по факту увольнения директора школы

14 сентября 2018 года


Прокуратура г.Верхнего Уфалея провела проверку по публикациям СМИ и поступившему обращению об увольнении директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1».

Установлено, что приказом управляющего Управления образования Верхнеуфалейского городского округа от 31.07.2018 с директором школы прекращен трудовой договор на основании п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ (принятие уполномоченным органом решения о прекращении трудового договора).

Согласно доводам заявителя, причиной увольнения явились якобы возложенные управлением образования обязанности по работе с должниками по оплате коммунальных услуг.

В ходе проверки факт поступления в школу списков с персональными данными граждан из городского управления образования нашел свое подтверждение.

По факту распространения сведений, содержащих персональные данные граждан, прокуратурой города управляющему Управления образования Верхнеуфалейского городского округа внесено представление, в целях недопустимости нарушений федерального законодательства объявлено предостережение.

Представление прокурора рассмотрено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В Управление Роскомнадзора по Челябинской области направлены материалы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.

Кроме того, прокуратурой города директору ООО ТЭК «Системы управления», являющегося поставщиком тепловой энергии и горячего водоснабжения в микрорайоне Спартака, допустившего передачу сведений о персональных данных, внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Рассмотрение акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.

В настоящее время в производстве Верхнеуфалейского городского суда находится гражданское дело по иску бывшего директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

Данное гражданское дело подлежит рассмотрению с обязательным участием прокурора, в ходе рассмотрения дела будет дана принципиальная оценка всем представленным сторонами доказательствам, законности и обоснованности увольнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669747-prokuratura-verhnego-ufaleya-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=16507