Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Житель Снежинска заплатил штраф за использование квадрокоптера над территорией города без разрешительных документов

14 сентября 2018 года


Прокуратура ЗАТО г.Снежинск провела проверку по информации территориального отдела ФСБ о выявлении факта несанкционированного запуска квадрокоптера - беспилотного летательного аппарата.

Установлено, что в июле 2018 года местный житель в личных целях произвел несанкционированный запуск квадрокоптера - беспилотного летательного аппарата в воздушном пространстве над домом по ул. Нечая г.Снежинск без разрешения органов обслуживания воздушного движения.

В соответствии с п.1 ст. 3 Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает ограничения на полеты летательных аппаратов над его территорией.

В соответствии со ст. 52 Федеральных правил использования воздушного пространства РФ, использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

В этой связи в отношении гражданина прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделёнными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

Постановлением Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу Ространснадзора гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Постановление вступило в законную силу и в настоящее время исполнено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669744-jitel-snejinska-zaplatil-shtraf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=16504