Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Прокуратурой приняты меры реагирования по обращению гражданина о нарушении требований правил пожарной безопасности в местах массового скопления людей

14 сентября 2018 года


Прокуратурой Центрального района г. Челябинска с привлечением специалиста МЧС проведена выездная проверка по жалобе гражданина об отсутствии второго эвакуационного выхода из помещения торгового зала магазина «Дикси», расположенного в многоквартирном доме № 69 по ул. С.Кривой, в г.Челябинске.

Установлено, что нежилое помещение, в котором расположен указанный магазин, принадлежит ООО «Универсам № 34» на праве собственности и используется АО «ДИКСИ Юг» на основании договора аренды.

В нарушение требований законодательства о пожарной безопасности, второй эвакуационный выход из помещений магазина предусмотрен через разгрузочное помещение.

Кроме того, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях разгрузка товара осуществляется со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, чем нарушаются права граждан на благоприятные условия проживания.

В соответствии с положениями законодательства о пожарной безопасности, руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.

По результатам проверки прокуратурой Центрального района г. Челябинска директору ООО «Универсам № 34» и генеральному директору ПАО «ДИКСИ Групп» внесены представления, устранение нарушений поставлено на контроль прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669743-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=16503