Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении двух участников организованной преступной группы за покушение на сбыт почти 800 граммов наркотических средств

14 сентября 2018 года


Прокуратура г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 41-летнего уроженца Республики Молдова и 22-летнего тюменца. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 чч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, с использованием сети «Интернет», в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, в июне 2017 года мужчины вступили в преступный сговор и стали распространять в областном центре наркотические вещества. Тюменец приобретал у наркосбытчиков большие партии различных синтетических наркотиков, которые в дальнейшем они фасовали на более мелкие и через систему тайников сбывали наркоманам. Для фасовки и хранения наркотиков они использовали гараж, который арендовал уроженец Республики Молдова в гаражном кооперативе «Холодок-7», расположенном по ул. Народной в областном центе.

Вскоре о криминальном бизнесе стало известно сотрудникам полиции. За криминальным дуэтом установили наблюдение. В декабре 2017 года их преступная деятельность была пресечена. В ночь с 19 на 20 декабря оперативники задержали уроженца Республики Молдова. При нем было обнаружено и изъято почти 3 грамма синтетического наркотика. При обыске, проведенном в арендуемом гараже задержанного, полицейские обнаружили и изъяли почти 800 граммов различного синтетического наркотика, часть из которого уже была расфасована более чем в 150 пакетиков.

На следующий день был задержан второй участник преступной группы. В ходе обыска, проведенного в жилище задержанного, полицейские изъяли большое количество упаковочного материала и деньги в сумме 650 тыс. рублей, вырученные от сбыта наркотических средств.

Оба участника преступной группы по решению суда были заключены под стражу.

Прокуратура г. Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительные заключения и направила материалы дела в Центральный районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669727-prokuratura-g-tyumeni-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915992036/