Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Качугского района обязала администрацию городского поселения зарегистрировать право собственности на бесхозяйные тепловые сети

14 сентября 2018 года


Прокуратурой Качугского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства в части регистрации права собственности на объекты коммунальной инфраструктуры на территории администрации Качугского муниципального образования (городского поселения).

Установлено, что на территории городского поселения имеются бесхозяйные тепловые сети протяженностью более 6 км.

В соответствии с п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании представляемого в единственном экземпляре заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект.

Таким образом, прокуратурой района выявлено бездействие администрации Качугского городского поселения по принятию мер к постановке на учет бесхозяйных тепловых сетей в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

По результатам проверки, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Качугского городского поселения и понуждении ее к принятию мер по постановке на учет бесхозяйных тепловых сетей, который рассмотрен и удовлетворен.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669713-prokuratura-kachugskogo-rayona-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11391.html