Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Кировского района г. Иркутска защитила социальные права многодетной матери

14 сентября 2018 года


Прокуратурой Кировского района г. Иркутска по обращению гражданки И. Евсюковой проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве по факту списания денежных средств со счета, открытого в Байкальском Банке ПАО «Сбербанк» г. Иркутска.

Установлено, что списание денежных средств со счета женщины осуществляется на основании судебного приказа, выданного в октябре 2013 г. судебным участком № 23 Ленинского округа г. Иркутска.

Из ПАО «Сбербанк России» в банк взыскатель по судебному приказу в 2018 году поступили денежные средства в сумме 15 989 рублей. Поступившие данные денежные средства направлены на погашение задолженности по кредитному договору.

Счет, открытый Евсюковой в банке, предназначен для получения денежных средств по социальной пенсии, так как она является многодетной матерью, получает ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом, а также ежемесячную денежную выплату инвалиду.

Иркутским отделением ПАО «Сбербанка» не обращено внимания на то, что денежные средства, поступающие на данный счет, имеют социальное назначение, хотя в платежных поручениях указаны источники поступления денежных средств.

По результатам проверки в суд общей юрисдикции направлено исковое заявление о взыскании с Байкальского Банка ПАО «Сбербанк» г. Иркутска в пользу Евсюковой списанные денежные средств с социального счета в указанном размере, а также о взыскании морального вреда.

Кроме того, председателю Байкальского Банка ПАО «Сбербанк» г. Иркутска внесено представление об устранении допущенных нарушений действующего законодательства, причин и условий, способствовавших их допущению, принятия мер к недопущению повторных нарушений впредь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669712-prokuratura-kirovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11392.html