Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Хасанском районе суд рассмотрит дело о незаконной добыче дальневосточного трепанга - Прокуратура Приморского края

14 сентября 2018 года


Прокурором Хасанского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением особо крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, противоправные деяния совершены в октябре 2017 года в акватории залива Петра Великого Японского моря. Фигурант совместно со своими знакомыми (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), используя катер и водолазное снаряжение для погружения, вблизи мыса Клерка Хасанского района осуществили незаконную добычу трепанга дальневосточного в количестве 8,5 тыс. особей, чем причинен экологический ущерб в размере свыше 550 тыс. рублей.

Незаконные действия злоумышленников выявлены и пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669691-v-hasanskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-hasanskogo/2018-09-14-v-hasanskom-rayone-sud.htm