Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В г. Чите суд взыскал в доход государства сумму, полученную руководителем предприятия в качестве коммерческого подкупа

14 сентября 2018 года


5 сентября 2018 года Центральным районным судом г. Читы рассмотрено гражданское дело по иску Читинского транспортного прокурора в интересах РФ к бывшему начальнику Забайкальского филиала ОАО «ФПК» Сергею О. о признании сделки по получению им денежных средств в размере 400 тыс. руб. в качестве коммерческого подкупа недействительной в силу ничтожности и взыскании данной суммы в доход государства.

Ранее было установлено, что О. получил коммерческий подкуп от директора страховой компании за совершение незаконных действий с использованием своего служебного положения, направленных на увеличение количества реализованных страховых полисов данной страховой компании гражданам, приобретающим билеты на железнодорожный транспорт в билетных кассах ОАО «ФПК».

Согласно законодательству сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна, а суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно.

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме, полученная О. в качестве коммерческого подкупа сумма решением суда взыскана с него в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669670-v-g-chite-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2018/09/14/7302/