Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По представлению прокуратуры отменено неправосудное решение

13 сентября 2018 года


Постановлением Урус-Мартановского городского суда отказано в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей Хасана М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере).

Свое решение суд мотивировал наличием у обвиняемого заболевания и тем, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, изменились, поскольку следственные действия по сбору доказательств вины завершены.

Между тем, отказывая в удовлетворении ходатайства следователя, судом не принято во внимание то обстоятельство, что имеющееся у обвиняемого заболевание недуг не входит в определенный постановлением Правительства РФ перечень, препятствующих содержанию в учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества в период предварительного следствия.

Кроме того, Хасан М. обвиняется в совершении особого тяжкого преступления и состоит на диспансерном учете как лицо, незаконно употребляющее наркотик (героин).

Прокуратурой района внесено апелляционное представление, по результатам рассмотрения которого Верховным судом Чеченской Республики неправосудное решение нижестоящего суда отменено, ходатайство следователя направлено на новое рассмотрение в районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669654-po-predstavleniyu-prokuraturyi-otmeneno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-predstavleniyu-prokuratury-otmeneno-n-11506.html