Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Изменения градостроительного законодательства на контроле прокуратуры города Кандалакша

13 сентября 2018 года


Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ в Градостроительный кодекс РФ введена ст. 55.32., определяющая особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями.

Согласно указанным положениям законодательства, на органы местного самоуправления возложены обязанности по принятию решений по сносу объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, обращению в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями. Также определены обязанности лиц, создавших самовольную постройку и правообладателя земельного участка по сносу и установлен перечень действий, осуществляемых органом местного самоуправления, в случае неисполнения обязанностей указанными лицами.

В связи со вступившими в силу изменениями прокуратурой города Кандалакша были опротестованы Порядки выявления, пресечения самовольного строительства и принятия мер по сносу самовольных построек, действующие на территории городского поселения Зеленоборский и сельского поселения Алакуртти.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669620-izmeneniya-gradostroitelnogo-zakonodatelstva-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/11028-izmeneniya-gradostroitelnogo-zakonodatelstva-na-kontrole-prokuratury-goroda-kandalaksha