Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура области провела анализ достоверности статистических данных о преступлениях в регионе

13 сентября 2018 года


Прокуратура области проверила достоверность отражения дознавателями и следователями ГУ МВД России по Саратовской области в документах первичного учета сведений о преступлениях, совершенных с использованием компьютерной техники, программных средств, информационно-телекоммуникационных технологий, и лицах, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних, о преступлениях в отношении несовершеннолетних и лицах, их совершивших.

Установлено, что в нарушение положений Федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ», следователями и дознавателями ГУ МВД России по области допускаются многочисленные нарушения при заполнении документов первичного учета по преступлениям, что влечет за собой искажение сведений, отраженных в государственной статистической отчетности.

Проверкой вскрыто более тысячи фактов неотражения, 240 фактов необоснованного отражения сведений о преступлениях, совершенных с использованием мобильной связи, сети Интернет, расчетных банковских карт, компьютерной техники, программных средств, более 200 случаев искажений сведений о преступлениях и о лицах, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних.

Прокуратурой в адрес начальника ГУ МВД России по Саратовской области внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления 34 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 4 руководителя.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669589-prokuratura-oblasti-provela-analiz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/prokuratura-oblasti-provela-analiz-dostovernosti-statisticheskih-dannyh-o-prestupleniyah-v