Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По инициативе прокуратуры возбуждено и направлено в суд уголовное дело по факту использования подложных прав

13 сентября 2018 года


Прокуратура Первомайского района в ходе надзорной деятельности признала незаконным и отменила решение в ОП №3 УМВД России по г.Ижевску об отказе в возбуждении уголовного дела по материалы проверки сообщения о задержании жителя Ижевска с поддельным водительским удостоверением на право управления транспортным средством за отсутствием состава преступления.

В ходе проверки установлено, что исследование на предмет фальсификации удостоверения проведено не было, что и было установлено в последующем экспертом.

С учетом изложенного, в действиях использовавшего его лица наличествовали признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По результатам дополнительной проверки дознавателем вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый в течение 5 лет использовал поддельное удостоверение, которое приобрел у неизвестного лица.

Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом и прекращено с назначением судебного штрафа в размере 5 000 рублей, так как подсудимый вину в совершении преступления признал, совершил преступление небольшой тяжести.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669583-po-initsiative-prokuraturyi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/po-initsiative-prokuratury-vozbuzhdeno-i-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-po-faktu-ispolzovaniya-podlozhnyh-prav