Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Ртищевская межрайонная прокуратура приняла меры по факту незаконного отказа в выдаче заключения о прохождении медицинского освидетельствования

13 сентября 2018 года


Ртищевская межрайонная прокуратура по обращению жителя г. Ртищево провела проверку законности отказа ГУЗ СО «Ртищевская районная больница» в выдаче заключения об отсутствии показаний и противопоказаний для управления наземными транспортными средствами.

Установлено, что в целях замены водительского удостоверения после истечения его срока действия водитель обратился в учреждение здравоохранения для прохождения соответствующего медицинского освидетельствования.

Несмотря на прохождение всех необходимых осмотров и обследований врачами-специалистами, проведения инструментальных и лабораторных исследований, предусмотренных Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, председателем комиссии было отказано в выдаче положительного заключения в связи с непрохождением флюорографического обследования.

Как показала проверка, вышеуказанным Порядком проведения медицинского освидетельствования прохождение флюорографического обследования не предусмотрено, отказ в выдаче положительного заключения является незаконным.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в адрес главного врача больницы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, водителю выдано медицинское заключение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669554-rtischevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/rtishchevskaya-mezhrayonnaya-prokuratura-prinyala-mery-po-faktu-nezakonnogo-otkaza-v