Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Никольского района добивается устранения нарушений требований законодательства о недропользовании

13 сентября 2018 года


Прокуратура Никольского района проверила соблюдение потребительским обслуживающим кооперативом законодательства об использовании недр и ценообразовании.

Установлено, что действующий на территории Никольского района потребительский обслуживающий кооператив (ПОК) «Услуги» оказывает населению услуги по водоснабжению не имея лицензии на право пользования недрами.

Кроме того, у ПОК отсутствует тариф на питьевую воду, которую он поставляет абонентам, не являющимся участниками кооператива.

В целях устранения нарушений законодательства прокурор района в адрес юридического лица внес представление, по результатам рассмотрения которого кооперативом направлены документы на получение лицензии на пользование недрами.

Кроме того, председатель кооператива по возбужденным прокурором района делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами) и ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) привлечен к административной ответственности.

Устранение кооперативом нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669538-prokuratura-nikolskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/09/13/14042223