Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Котовском районе по искам прокуратуры суд обязал органы местного самоуправления ликвидировать несанкционированные свалки

13 сентября 2018 года


Прокуратура Котовского района

Прокуратурой Котовского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства, в ходе которой установлены нарушения при размещении отходов на территории городского поселения г. Котово и Мирошниковского сельского поселения.

Как следует из материалов проверки, на территории указанных муниципальных образований находилось три несанкционированные места размещения отходов общей площадью порядка 6000 м².

Свалки представляли угрозу не только санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, но и могли явиться источником возгорания в пожароопасный период.

В этой связи прокуратурой Котовского района предъявлены в суд исковые заявления о понуждении органов местного самоуправления к ликвидации свалок мусора.

Котовский районный суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

В настоящее время свалка на территории Мирошниковского сельского поселения общей площадью около 2000 м² ликвидирована.

Исполнение судебных решений по двум местам несанкционированного складирования отходов, расположенным на территории Мирошниковского сельского поселения и городского поселения г. Котово, взято прокуратурой Котовского района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669533-v-kotovskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/8006/