Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Прокопьевском районе работодатель наказан за коррупционное нарушение

13 сентября 2018 года


Прокуратурой Прокопьевского района выявлены нарушения Федерального закона "О противодействии коррупции": предприятие не уведомило о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.

В апреле 2018 года в акционерное общество был принят на работу на должность водителя автомобиля мужчина, ранее работавший в органах внутренних дел.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю по последнему месту его службы.

Однако в нарушение закона предприятие направило уведомление с нарушением 10-дневного срока, только в июне 2018 года.

В связи с этим прокурор района вынес постановление о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Мировой судья Киселевского городского судебного района признал юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669512-v-prokopevskom-rayone-rabotodatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4233659.htm