Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Тушинская межрайонная прокуратура в судебном порядке обязала собственника нежилого помещения устранить нарушения требований пожарной безопасности

13 сентября 2018 года


Тушинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителей района Покровское Стрешнево о незаконной деятельности хостела в многоквартирном жилом доме.

Установлено, что собственником помещения на цокольном этаже многоквартирного дома является ООО «Респект».

Как показала проверка, собственником помещения допускаются многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, характер и объем которых исключал возможность их устранения в кратчайшие сроки, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью проживающих в многоквартирном доме граждан.

В этой связи Тушинский межрайонный прокурор обратилась в суд с иском об обязании ООО «Респект» устранить нарушения требований пожарной безопасности, а также с ходатайством о принятии обеспечительных мер по запрету ООО «Респект» эксплуатации помещения, расположенного на цокольном этаже многоквартирного дома, до принятия судом решения по делу.

Судом исковые требовании и ходатайство прокурора удовлетворены в полном объеме. Определением Тушинского районного суда г. Москвы деятельность ООО «Респект» по эксплуатации помещения в многоквартирном доме запрещена до полного исполнения судебного решения.

По постановлению прокуратуры юридическое лицо и его генеральный директор привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669498-tushinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/tushinskaya/tushinskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_v_sudebnom_poryadke_obyazala_sobstvennika_nezhilogo_pomeshchen/