Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Ведомственная статистика прокуратуры области

13 сентября 2018 года


Статистические показатели результатов работы прокуратуры области в совокупности свидетельствуют, что принятыми в первом полугодии 2018 года мерами в основном удалось обеспечить законность и правопорядок в регионе.

Всего прокуратурой выявлено более 50 тыс. нарушений законов в деятельности органов власти, контролирующих и иных органов, юридических лиц, что на 5,9 % выше, чем за 6 месяцев 2017 года.

Выявлено почти 28 тыс. нарушений прав и свобод граждан. В их защиту в суды направлено почти 5,5 тыс. исков на сумму более 120 млн. руб. Подавляющее их большинство (70 %) заявлялось в интересах работников, не получивших заработную плату. В целом мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по зарплате в размере более 56 млн. руб.

Прокуроры в каждом случае реагировали на правонарушения криминального характера в жилищно-коммунальной отрасли. В следственные органы направлено 39 материалов, по которым возбуждено 33 уголовных дела. Всего выявлено более 6 тыс. нарушений в сфере ЖКХ, 286 лиц привлечено к административной ответственности.

Также выявлено более 1,7 тыс. нарушений бюджетного законодательства, внесено более 600 представлений, по результатам рассмотрения которых, почти 400 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В целях пресечения хищения бюджетных средств, только прокурорами выявлено 17 преступлений, связанных с регистрацией фирм-однодневок.

Существенно возросла роль прокуратуры при защите прав субъектов предпринимательской деятельности. При осуществлении надзора в данной сфере выявлено более 2 тыс. нарушений со стороны органов государственной власти, местного самоуправления и контролирующих органов. За выявленные факты установления непредусмотренных законом процедур, запретов 69 чиновников привлечены к административной ответственности, по материалам прокуроров возбуждено 4 уголовных дела.

Высокое качество жизни и здоровья жителей нашего региона может быть обеспечено только при условии сохранения благоприятной окружающей среды. В этом году надзор за исполнением законов в экологической сфере заметно активизирован, выявлено более 2,5 тыс. нарушений, в суды направлено более 200 исков, в том числе о ликвидации несанкционированных свалок, внесено почти 1 тыс. представлений, к административной ответственности привлечено 140 лиц, допустивших наиболее серьезные нарушения в данной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669490-vedomstvennaya-statistika-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/vedomstvennaya-statistika-prokuratury-oblasti