Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден бывший председатель правления ТСЖ за присвоение вверенных ему денежных средств в особо крупном размере

13 сентября 2018 года


Орджоникидзевский районный суд г. Перми вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления ТСЖ «Вильямса, 37б».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что мужчина, занимая указанную должность, с января 2012 года по ноябрь 2013 года, выполняя свои должностные обязанности, и понимая, что члены Правления Товарищества некомпетентны в вопросах управления многоквартирным домом, полностью ему доверяют как руководителю, похитил более 1,6 млн. рублей.

В частности, располагая финансовыми документами организации, он снимал денежные средства с банковского счета ТСЖ путем заполнения ордеров чековой книжки, дающей ему полное право на обналичивание денег.

Указанные деньги председатель тратил на собственные нужды.

Данные факты были выявлены в ходе прокурорской проверки, по материалам которой было возбуждено уголовное дело.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, а также наличия у подсудимого непогашенной судимости за аналогичное преступление, приговор по которой состоялся в декабре 2016 года, приговорил виновного к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 204 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669473-osujden-byivshiy-predsedatel-pravleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/09/13/15410/