Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Двое жителей р. п. Лунино на 8 лет 6 месяцев изолированы от общества за причинение тяжкого вреда здоровью человека

13 сентября 2018 года


Приговором Лунинского районного суда Пензенской области жители р.п. Лунино 23-летний Сергей Святов и 25-летний Виталий Осипов за совершение преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц), осуждены к 8 годам 6 месяцам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В пользу потерпевшего в счет возмещения морального вреда с каждого из них взыскано по 500 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 26.11.2017 в ночное время Осипов и Святов в состоянии алкогольного опьянения подъехали на автомашине к магазину «Мир техники» в р.п. Лунино. Сидевший за рулем Святов не справился с управлением и совершил столкновение с припаркованной рядом с магазином автомашиной потерпевшего. После этого приятели инициировали конфликт с потерпевшим, пытались причинить ему телесные повреждения. Мужчина пытался скрыться от них, но был настигнут. Злоумышленники нанесли ему не менее десяти ударов ногами по голове и телу, причинив тяжелую черепно-мозговую травму. Осознав, что потерпевший лежит на земле в бессознательном состоянии, нападавшие свои действия прекратили.

Вынесенный приговор осужденные и их защитники обжаловали в апелляционном порядке, утверждая что не имели умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, он сам ударился головой об асфальтовое покрытие.

Потерпевший и его представители в суде апелляционной инстанции просили приговор оставить без изменения, пояснили, что в результате совершенного преступления мужчина стал инвалидом 2 группы. При этом осужденные не извинились и даже не пытались возместить причиненный вред.

Судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда в соответствии с позицией прокурора уголовно-судебного управления прокуратуры области жалобы осужденных и их защитников оставлены без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции – без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669431-dvoe-jiteley-r-p.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/09/13/11512644