Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил административные дела в отношении загрязнителей атмосферного воздуха

13 сентября 2018 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации ООО «Компания Липринт» по вопросу загрязнении атмосферного воздуха хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в районе ул. Ковалева г. Липецка (район Цемзавода).

Установлено, что на указанной территории двумя хозяйствующими субъектами производится изготовление металлических изделий, элементов ковки, осуществляется обработка металлов с нанесением покрытий, а также организовано производство изделий из бетона.

В процессе хозяйственной деятельности предприниматели используют газогенераторные котлы и печи накаливания, которые выбрасывают загрязняющие вещества в атмосферный воздух.

При этом в нарушение Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" выбросы вредных веществ в атмосферный воздух осуществлялись без разрешения, выданного в установленном порядке специально уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Кроме того, не было обеспечено проведение инвентаризации источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

По результатам проверки природоохранный прокурор возбудил в отношении правонарушителей административные дела по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения) и ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства).

В адрес руководителей предприятий внесены представления.

Следует отметить, что ранее по этим же фактам компания обращалась в органы экологического контроля области, однако, должная правовая оценка хозяйственной деятельности предприятий не давалась.

В связи с бездействием контролирующего органа по пресечению экологического правонарушения в адрес начальника Управления экологии и природных ресурсов области прокурор внес представление.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669428-lipetskiy-mejrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45114