Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вольская межрайонная прокуратура по обращению гражданина провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

13 сентября 2018 года


Вольская межрайонная прокуратура по обращению гражданина провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что начальником межрайонной ИФНС №3 по Саратовской области издан приказ «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов», которым заквотирован 1% от среднесписочной численности работников, вместо 2%, предусмотренных законом Саратовской области N 20-ЗСО. В данном случае это 1 рабочее место, чем ущемлены трудовые права граждан с ограниченными возможностями.

По данному факту прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, выделено дополнительное рабочее место для трудоустройства инвалидов.

В отношении начальника межрайонной ИФНС №3 по Саратовской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов).

Постановлением судьи на должностное лицо наложен административный штраф в размере 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669405-volskaya-mejrayonnaya-prokuratura-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/volskaya-mezhrayonnaya-prokuratura-po-obrashcheniyu-grazhdanina-provela-proverku