Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По материалам проверки прокуратуры Ужурского района возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ

13 сентября 2018 года


Прокуратурой Ужурского района проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, по результатам которой выявлены факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан в жилом помещении в РФ, требующие уголовно-правовой оценки.

Установлено, что житель г. Ужура, преследуя цель фиктивной постановки на учет иностранных граждан, 04.06.2018 и 04.07.2018 в нарушение требований миграционного законодательства РФ, желая скрыть факт нарушения режима миграционного пребывания иностранных граждан на территории РФ, предъявил сотруднику отделения по вопросам миграции ОМВД России по Ужурскому району собственноручно заполненные и подписанные уведомления о прибытии 5 иностранных граждан, в которых указал принимающей стороной себя, а местом временного пребывания граждан принадлежащее ему жилое помещение в РФ, при этом фактически представлять свое жилье для временного проживания иностранных граждан не собирался и в дальнейшем не предоставил.

23.08.2018 исполняющим обязанности прокурора района в порядке, предусмотренном ст. 37 УПК РФ, вынесено постановление о направлении материалов проверки в ОМВД России по Ужурскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

30.08.2018 ОМВД России по Ужурскому району в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. В настоящее время предварительное расследование не окончено, находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669400-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/17788-po-materialam-proverki-prokuratury-uzhurskogo-raiona-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo~