Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила без изменения приговор по уголовному делу по факту совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств

13 сентября 2018 года


Марксовским городским судом 05 июля 2018 года вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Марксовского района. Они осуждены за покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Установлено, что мужчина, 1956 года рождения), и его ранее судимый сын, 1981 года рождения, с целью сбыта наркотических средств, 08 февраля 2018 года в ночное время приобрели у их знакомого марихуану общим весом 2469, 6 гр. При перевозке наркотиков они были задержаны сотрудниками полиции., В ходе досмотра у каждого из задержанных были обнаружены прикрепленные скотчем к животу пакеты с наркотическим средством.

В судебном заседании мужчины отрицали причастность к совершению преступления, пояснив, что наркотическое средство они приобрели для личного потребления.

Суд назначил жителю Марксовского района наказание в виде 8 лет лишения свободы, со штрафом в размере 200 тыс. рублей, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его сыну – в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Осужденные и их защитники обжаловали приговор в апелляционном порядке, просили переквалифицировать их действия на ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств).

Прокурором, участвующим в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях сторон обращено внимание на несостоятельность доводов жалоб осужденных и их защитников, указано о законности постановленного приговора.

Суд апелляционной инстанции Саратовского областного суда доводы жалоб признал необоснованными, в связи с чем, приговор оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669361-apellyatsionnaya-instantsiya-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/apellyacionnaya-instanciya-saratovskogo-oblastnogo-suda-ostavila-bez-izmeneniya-59