Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Саратовская транспортная прокуратура признала законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту получения взятки сотрудником таможенных органов

13 сентября 2018 года


Саратовской транспортной прокуратурой признано законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 45-летнего начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров Саратовской таможни. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, совершенные в особо крупном размере).

По версии следствия, с января 2017 года фигурант уголовного дела систематически получал взятки от сотрудника коммерческой фирмы в виде денег в сумме 10 тыс. рублей за каждый оформленный в таможенном отношении контейнер с товаром, перемещаемый через таможенную границу РФ, и неприменение Саратовской таможней мер корректировки таможенной стоимости в сторону увеличения. Общая сумма незаконно полученных денежных средств составила более 1,5 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве старшего следователя Саратовского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, ход расследования взят на контроль Саратовским транспортным прокурором.

Санкция ч. 6 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669359-saratovskaya-transportnaya-prokuratura-priznala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/15483.html