Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура выявила нарушения требований технических регламентов при реализации товаров

13 сентября 2018 года


Прокуратурой Бельского района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований законодательства, регулирующего ввоз, производство и оборот легкой промышленности.

В ходе проверки в магазине «Текстиль» индивидуального предпринимателя выявлен факт реализации одежды и обуви с нарушениями требований

ст. ст. 8, 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 9 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №876 «Требования к маркировке продукции». На ряде реализуемых в магазине товаров отсутствовала обязательная информация (размер, наименование товара и изготовителя, дата изготовления, перевод на русский язык).

Прокурором района, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном

ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

По результатам рассмотрения материалов дела Арбитражным судом Тверской области индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Штраф оплачен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669358-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-trebovaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10830