Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура указала на недопустимость нарушений трудового законодательства

13 сентября 2018 года


Прокуратурой Петровского района проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

Установлено, что у указанного лица трудоустроен работник, являющийся трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства.

В силу норм действующего законодательства на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства.

Работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить работников спецодеждой средствами индивидуальной защиты, в том числе и работников сельского хозяйства.

Проверка показала, что указанные нормы выдачи средств индивидуальной защиты предпринимателем не соблюдаются.

Согласно личным карточкам выдачи средств индивидуальной защиты, эти средства работнику в 2017 и в истекшем периоде 2018 не выдавались.

Аналогичная ситуация сложилась и с другими работниками.

По результатам проверки в отношении предпринимателя прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27.1. КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669356-prokuratura-ukazala-na-nedopustimost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13621