Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства при проведении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного (наркотического) опьянения

13 сентября 2018 года


Прокуратурой Знаменского района выявлены нарушения в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического опьянения граждан.

Действующим законодательством установлен определенный порядок оформления медицинской документации, составляемой в ходе проведения обследования лиц, направленных на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Проверка показала, что в нарушение установленного порядке в ТОГБУЗ "Знаменская ЦРБ" акты медицинского освидетельствования составляются ненадлежащим образом (не всегда пронумеровываются, первая страница врачом-специалистом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование, не подписывается).

Также не всегда соблюдается порядок при проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Так, на предмет состояния алкогольного опьянения был обследован гражданин, в отношении которого имелись основания полагать, что он находится в таком состоянии. По результатам первого исследования получен положительный результат, однако необходимое в таком случае повторное исследование не проводилось, отметка в акте об этом отсутствует.

Указанные нарушения носят неоднократный характер.

Учитывая, что нарушения закона при проведении освидетельствования могут повлечь признание полученных доказательств по делу о административном правонарушении недопустимыми и как следствие явиться основанием для прекращения производства по делу, главному врачу медицинского учреждения внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669349-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13624