Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

По требованию Пермской транспортной прокуратуры АО «Международный аэропорт «Пермь» привлечено к административной ответственности за необеспечение доступности транспортной инфраструктуры для маломобильных групп граждан

13 сентября 2018 года


Пермской транспортной прокуратурой в АО «Международный аэропорт «Пермь»проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении доступа лицам с ограниченными возможностями к объектам транспортной инфраструктуры.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» в здании аэропорта отсутствует информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании; на официальном сайте аэропорта в разделе «Информация для маломобильных граждан» отсутствует информация о расположении мест выгула собак-проводников, об ограничениях при перевозке индивидуальных средств передвижения, используемых пассажирами, о расположении выделенных для пассажиров указанной категории автомобильных стоянок; информация о выделенных автомобильных стоянках для инвалидов также отсутствует и на схеме размещения автотранспортных средств в здании аэропорта «Большое Савино».

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя аэропорта внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены.

Кроме того, прокуратурой в отношении АО «Международный аэропорт «Пермь» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669335-po-trebovaniyu-permskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtpnews/1934-po-trebovaniyu-permskoy-transportnoy-prokuratury-ao-mezhdunarodnyy-aeroport-perm-privlecheno-k-administrativnoy-otvetstvennosti-za-neobespechenie-dostupnosti-transportnoy-infrastruktury-dlya.html