Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска настаивает на возбуждении уголовного дела по факту способствования должностными лицами хищению финансовых ресурсов в сфере ЖКХ

13 сентября 2018 года


Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти и коммерческими структурами требований законодательства в жилищно-коммунальном секторе выявила грубые нарушения.

Установлено, что региональный Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса заключил с ООО «Авто-Хим» договор подряда на проведение капитального ремонта встроено-пристроенных помещений лестничной клетки, крыши, фасада и подвального помещения в многоквартирном жилом доме № 5 по улице Кузнецова. Цена работ была определена в размере 215 тысяч рублей.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что после подписания должностными лицами Акта приемки отремонтированных элементов коммунальной инфраструктуры коммерческой структуре были перечислены около 450 тыс. рублей.

Основанием к этому Фондом указано решение общего собрания собственников квартир.

Однако прокуратурой установлено, что сведения, содержащиеся в данном протоколе, не соответствуют действительности.

Фактически общее собрание собственников жилья в указанном многоквартирном доме по улице Кузнецова, на котором решался бы вопрос об увеличении стоимости выполнения работ не проводилось. Подписи его якобы инициатора - председателя совета дома и секретаря сфальсифицированы.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа либо его сбыт), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Вопросы надзора за соблюдением законности в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669318-prokuratura-leninskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/39915