Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове к уголовной ответственности привлечен инспектор труда за получение взятки

13 сентября 2018 года


Прокуратурой города Пскова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего федерального государственного служащего, замещающего должность государственного инспектора труда государственной инспекции труда в Псковской области.

Органами предварительного расследования он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), и частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что 22.05.2017 мужчина получил от представителя юридического лица, в действиях которого были выявлены нарушения требований трудового законодательства, взятку в сумме 5 тыс. рублей, за назначение минимального размера штрафа при привлечении нарушителя к административной ответственности.

Он же, будучи привлеченным к участию в качестве специалиста при проведении проверки юридического лица в период времени с 06.05.2016 по 17.05.2016, используя свое должностное положение, предложил и получил от директора данного юридического лица денежные средства в размере 17 тыс. рублей за непривлечение его к административной ответственности, не имея на это соответствующих полномочий и возможности, то есть обманул его.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669310-v-pskove-k-ugolovnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=6161