Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Абдулинский межрайонный прокурор добивается погашения задолженности городской больницы перед поставщиками по исполненным государственным контрактам

13 сентября 2018 года


Абдулинский межрайонный прокурор возбудил в отношении главного врача больницы г. Абдулино дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд, предусмотренного государственным контрактом).

В ходе прокурорской проверки установлено, что учреждением не соблюдаются установленные законодательством сроки оплаты по государственным контрактам, которые в случае их заключения с субъектами малого и среднего бизнеса должны составлять не более 15 рабочих дней, а при заключении контрактов с другими поставщиками – 30 дней с даты приемки товара.

Из-за неправомерного финансового поведения заказчика по исполненным поставщиками контрактам на поставку реагентов, дезинфицирующих и лекарственных средств образовалась задолженность в сумме около 641 тыс. рублей.

В целях восстановления законности прокурор добивается наказания главного врача клиники. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в УФАС по Оренбургской области.

Также в адрес директора внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, в котором содержится требование о незамедлительном принятии мер по погашению образовавшегося перед предпринимателями долга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/669279-abdulinskiy-mejrayonnyiy-prokuror-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2018/09/13/18sent13-1/